В Петербурге откроется торговый дом Туркменистана

Автор фото: gov.spb.ru
Петербург будет сотрудничать с Туркменистаном в сферах медицины, образования и строительства. Приоритетные направления совместной работы обсуждались во время визита петербургской делегации в Ашхабад.
Чиновники из Северной столицы приехали в столицу Туркмении на торжества по случаю празднования 30-летия независимости республики, сообщили в пресс-службе Смольного. Губернатор Александр Беглов встретился с вице-премьером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.
Беглов отметил, что увеличению товарооборота будет способствовать открытие Торговых домов Петербурга в Туркменистане и Туркменистана в Петербурге. Торговый дом Северной столицы планируется разместить в проектируемом комплексе "Новый Ашхабад". В его строительстве планируют участвовать петербургские компании.
Интенсивно развивается и сотрудничество в сфере строительства. Петербургская компания "Возрождение" строит защитные сооружения Ашхабада от селевых потоков. Делегация из Петербурга побывала на этом объекте. Есть заметное продвижение по строительству судов из композитных материалов, отметил Беглов.
В последний год интенсифицировались связи в сфере здравоохранения, особенно с учётом распространения коронавирусной инфекции. Национальный медицинский центр имени Алмазова планирует подписать соглашение с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.
Как писал "ДП", Беглов возглавляет делегацию из Петербурга, которая приехала на праздник 30-летия независимости Туркменистана. Губернатор уже встретился с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым.
По данным Смольного, с февраля 2020 года, когда состоялся первый визит Беглова в Туркменистан, отношения между Петербургом и Ашхабадом заметно активизировались. За это время товарооборот между двумя сторонами вырос на треть.
Губернатор Петербурга предложил установить в Ашхабаде памятник в знак благодарности туркменскому народу за помощь блокадникам.