В строительстве нового авианосца могут задействовать "Северную верфь" и "Балтзавод"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в порту Мурманска
В проекте строительства нового авианосца для ВМФ могут задействовать Северную верфь и Балтийский завод, сообщил генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
По оценке главы ОСК, построить авианосец с учётом готовой документации возможно за 8 лет, а на весь проект уйдёт около 10 лет.
"Головной завод определит заказчик. Это может быть и "Звезда", и "Балтзавод", и "Севмаш". У каждого свои плюсы и минусы, но опыт на стороне предприятий ОСК. Кроме того, "Северная верфь" способна построить три четверти авианосца", — сказал глава ОСК в интервью "РИА Новости".
В любом случае это будет кооперация, полагает Алексей Рахманов. "Суммарно есть три возможные площадки: "Балтзавод" частично, "Северная верфь" частично и "Севмаш" целиком. Но при этом у "Севмаша" есть два крупных недостатка: первый — у него нет крытых помещений для строительства, второй — Белое море замерзает, и мы теряем гибкость сроков спуска и достройки", — пояснил Рахманов.
Но корпуса — ещё полдела, надо ещё иметь документацию, а на её разработку уйдёт некоторое время, добавил он.
На данный момент в составе российского ВМФ один авианосец: тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Он был введён в эксплуатацию в 1991 году, сейчас проходит ремонт и модернизацию. За это время с ним произошло несколько инцидентов. Так, в 2018 году при спуске на воду крейсер упал на подъёмный кран и повредил часть палубы. Затем на борту произошёл пожар из-за искры от сварки, тогда погибли два человека.
Как пояснил Алексей Рахманов, передать крейсер "Адмирал Кузнецов" планируется в 2023 году. По его словам, при подписании контракта на ремонт и модернизацию крейсера предполагалось, что выгрузке и ремонту подлежит только один газотурбинный агрегат из четырёх. "На сегодняшний день ситуация изменилась — оказалось, что ремонт необходим всем четырём агрегатам, а это ещё суммарно 10–11 месяцев работ. Но и в этом случае, если не вскроются другие дефекты, в 2023 году мы корабль передадим флоту, как и планировалось", — отметил Рахманов.