В Петрозаводске открыли памятник Чарльзу Гаскойну

Автор фото: gov.karelia.ru
Памятник Чарльзу (Карлу Карловичу) Гаскойну. Петрозаводск, Республика Карелия.
В Петрозаводске в пятницу, 24 сентября, торжественно открыли памятник шотландскому и российскому оружейнику, изобретателю, металлургу и инженеру Чарльзу Гаскойну — он в течение 20 лет руководил Александровским пушечно-чугунолитейным заводом Петрозаводска и вывел производство пушек на мировой уровень.
Глава Карелии Артур Парфенчиков на открытии памятника отметил, что во многом благодаря Гаскойну Петрозаводск получил славу инженерной столицы России, которую город сохранял вплоть до 1860-х годов.
"К большому сожалению, имя Чарльза Гаскойна не так известно, как он того заслуживает. А ведь для металлургов всего мира он — как Ньютон для физиков, как Менделеев для химиков, это выдающийся человек, который, по сути, создал основы современной литейной отрасли металлургии", — отметил Парфенчиков.
Бронзовую фигуру Гаскойна высотой более 3 метров, окружённую барельефами и фигурными решётками, установили в центре Петрозаводска на проспекте Карла Маркса.
В Петрозаводске имя Чарльза Гаскойна носит одна из улиц, которая проходит вдоль исторических корпусов бывшего Александровского завода, а улица, на которой жил сам Гаскойн, названа Заводской линией.
Уроженец Шотландии Чарльз Гаскойн приехал в Россию по приглашению Екатерины II как один из лучших оружейников и металлургов мира, в Петрозаводск он привёз самую современную технику и модернизировал Александровский завод. В последние годы своей жизни, в 1801-1806 годах, Гаскойн возглавлял Санкт-Петербургский чугунолитейный завод (Кировский завод). В России Гаскойна называли Карлом Карловичем, он завещал похоронить себя в Петрозаводске, что и было сделано — его похоронили на Немецком кладбище. С 1930-х годов могила Гаскойна считалась утраченной, но в прошлом году карельский краевед Станислав Гайдук установил место его захоронения.