Медсестру из больницы на Васильевском задержали по делу о привязанном ребёнке

Автор фото: Сергей Коньков
Правоохранительные органы Петербурга задержали медсестру детской инфекционной больницы №3. Женщина стала фигуранткой уголовного дела после скандала с привязанным к стулу ребёнком.
Впоследствии медсестру не могли найти несколько дней. После скандала она оформила отпуск, и следствию пришлось устанавливать её местонахождение.
По данным следствия, именно 60-летняя женщина ответственна за лишение мальчика свободы, сообщает 78.ru со ссылкой на источник. Она на весь день привязывала малыша за колготки к стулу для кормления.
На странную ситуацию обратила внимание молодая петербурженка, которая лежала в той же больнице на Васильевском острове со своим ребёнком. Она выяснила, что мальчик — сирота. Женщина возмутилась и опубликовала видео произошедшего в соцсетях.
Ролик вызвал резонанс и стал поводом для многочисленных проверок. По итогам этих проверок возбудили уголовное дело о незаконном лишении свободы.
Ситуацию также взяли на контроль в аппарате петербургского уполномоченного по правам ребёнка Анны Митяниной, а председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах доследственной проверки.
Анна Митянина объяснила произошедшее дефицитом кадров. По её словам, за детьми приглядывает одна медсестра, у которой есть много и других обязанностей. В больнице уверяли, что привязали ребёнка ради его же безопасности.
Известно, что мальчик находится на попечении одного из городских детдомов — его отца и мать лишили родительских прав. У него также есть две сестры. После вмешательства очевидцев и властей у малыша появилась няня, которая начала ухаживать за ним и гулять.
Позднее СК возбудил второе дело — уже в отношении руководства больницы. Неустановленный круг медиков подозревают в халатности.