Минздрав Карелии заявил о начале четвёртой волны пандемии COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Временный госпиталь в "Ленэкспо".
В Карелию пришла четвёртая волна пандемии коронавируса.
Об этом во вторник, 21 сентября, заявил глава министерства здравоохранения республики Михаил Охлопков. "То, о чём предупреждали врачи, случилось", — написал он на своей странице во "ВКонтакте".
В республике отмечают большое количество тяжёлых ковидных пневмоний даже у молодых людей. В поликлиниках Карелии возобновили работу "коронавирусных" горячих линий.
По словам главы карельского Минздрава, COVID-19 стал хуже поддаваться лечению, добавились и новые симптомы. Так, в прошлые волны пандемии в Карелии не было случаев быстрого развития пневмоний с появлением дыхательной недостаточности на пятый-шестой день болезни.
"Например: на вторые сутки у пациента КТ был чистым, а на пятые сутки уже КТ-2, 25-50% поражения лёгких, да ещё с гидротораксом (скоплением жидкости) и утолщением плевры. Вирус стал более тропным к лёгочной ткани", — отметил министр здравоохранения Карелии.
Михаил Охлопков подчеркнул, что прививка от коронавируса, хоть не гарантирует полной защиты от заболевания, может предотвратить его тяжёлое течение.
За минувшие сутки в Карелии подтвердили 159 новых случаев заражения коронавирусом, 156 из инфицированных не были привиты. Всего с начала пандемии в республике подтверждено более 64 тыс. фактов COVID-19 и 837 умерших от коронавируса.
О росте заболевших также заявили в Псковской области: за неделю заболеваемость выросла на 15%. В Вологодской области почти заполнились ковидные стационары — там вновь наращивают коечный фонд.