На фоне роста заболеваемости COVID в Петербурге резко сократились выздоровления

Автор фото: Тихонов Михаил
Суточный прирост заболевших коронавирусом в Петербурге продолжает расти пятый день подряд: только за последние сутки в городе зарегистрировали 1 834 новых случаев заболевания, хотя ещё в начале недели этот показатель едва превышал отметку в 800 человек.
Согласно данным, опубликованным федеральным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом 19 сентября, на фоне роста заболеваемости в Северной столице резко сократилось количество вылечившихся пациентов. За последние сутки диагноз сняли лишь с 501 петербуржца, хотя последние три дня число выздоровлений стабильно превышало отметку в 1 тыс. человек.
На сегодняшний день в профильных COVID-стационарах в Петербурге заняты три четверти от общего числа развёрнутых коек. Только накануне были госпитализированы почти 350 пациентов, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. По состоянию на 18 сентября оставались лишь 23,51% ковидных коек.
За всё время пандемии коронавирус нашли у 602 398 жителей Северной столицы, вылечились из них 569 970 человек. Похожая тенденция прослеживается и в Ленинградской области, где заболеваемость растёт третий день подряд, а количество выписанных пациентов сокращается. За последние сутки COVID-19 в соседнем для Петербурга регионе заболели ещё 206 человек, а вылечились 87 жителей Ленобласти.
В России суточный прирост заболевших по-прежнему остаётся на отметке около 20 тыс. человек в сутки: за последние 24 часа было зарегистрировано 20 174 новых случаев и 13 418 выздоровлений. Несколько дней назад президент России Владимир Путин признался, что его ближайшем окружении есть много заболевших COVID-19. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что коронавирус нашли у сотрудников администрации президента, которые ранее делали прививки.