Минобороны построит в Пскове новый корпус университета за 1 млрд рублей

Автор фото: pskov.ru
Территория новой Псковской областной инфекционной больницы, построенной в 2020 году в Пскове строителями Министерства обороны РФ.
Министерство обороны РФ построит учебно-лабораторный корпус для медицинского факультета Псковского государственного университета (ПсковГУ), из федерального бюджета на строительство направят 1 млрд рублей.
Об этом в пятницу, 17 сентября, сообщил в еженедельном видеообращении к жителям Псковской области губернатор региона Михаил Ведерников.
"Благодаря этому нам не придётся целых десять лет ждать первых выпускников, и мы планируем, что уже в сентябре следующего года студенты медицинского факультета начнут обучение в новом корпусе", — заявил губернатор Псковской области.
Михаил Ведерников рассказал, что вопрос строительства нового корпуса ПсковГУ силами Минобороны поддержал президент РФ Владимир Путин в ходе визита в регион 11 сентября.
В ходе беседы с главой государства псковский губернатор отметил позитивный опыт строительства силами Минобороны инфекционных корпусов в Пскове и Великих Луках. Военные строители также возвели монумент "Князь Александр Невский с дружиной" в местечке Самолва на берегу Чудского озера — это 50-тонная скульптурная композиция, состоящая из фигур князя и витязей, над которыми развеваются хоругвь и два стяга с ликами святых.
При этом Ведерников подчеркнул, что "при самом оптимистичном сценарии по государственной программе он [новый корпус ПсковГУ] в лучшем случае будет построен в конце 2025 года, а первых выпускников мы получим только в 2030 году", а финансирование вместо 1 млрд рублей обойдётся в 2,5 млрд рублей.
Строительство учебно-лабораторного корпуса планируется на территории рядом с Псковской областной инфекционной больницей. Проект был разработан в 2020 году при участии Института экспериментальной биологии ПсковГУ. По словам ректора ПсковГУ Натальи Ильиной, уже утверждён концепт проекта здания со всеми инженерными системами, выполнено планирование с учётом лабораторий, отработана проектно-сметная документация.
Псковский государственный университет создан в 2011 году. Медицинский факультет в вузе открылся с 2019 года. Дефицит кадров в региональной системе здравоохранения власти Псковской области оценивают на уровне свыше 50%: каждый врач в регионе фактически работает за двоих.