Партии свели счета перед выборами в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Горизбирком опубликовал финансовую отчётность партий за II квартал. Самой богатой в Петербурге стала "Единая Россия". При этом из 30 партий, существующих в городе, 21 представила нулевой отчёт о поступлении и расходовании средств. В том числе "Родина" и РПСС, участвующие в выборах.

Эти ежеквартальные отчёты публикуются регулярно и не связаны с финансированием выборов, для которых партии открывают избирательные счета.
Всего за II квартал все партии получили 71,5 млн рублей, тогда как за январь–март им пришёл 31 млн. Больше всего средств на счёт перед выборами в Петербурге получила партия "Единая Россия" — 45 млн рублей. На втором месте реготделение "Справедливой России — За правду" с 12 млн рублей. На третьем КПРФ, получившая 9,9 млн рублей. Далее следуют "Яблоко" (1,9 млн рублей), Партия роста (1,4 млн рублей), "Новые люди" (627 тыс. рублей) и ЛДПР (337 тыс. рублей).
Самые большие траты значатся только у "Единой России": на содержание реготделения — 11 млн рублей, ещё 6 млн на публичные мероприятия и 7,9 млн на пропагандистскую деятельность. Намного меньше на публичные мероприятия потратилась КПРФ — 211 тыс. рублей. Ещё 2,4 млн рублей петербургские коммунисты отдали на пропагандистскую деятельность. Не экономила на этой же строчке и партия "Яблоко", которая отдала во II квартале 1,3 млн рублей на информирование и рекламу. 491 тыс. рублей у "яблочников" ушла на содержание реготделения, хотя всё его руководство распущено ещё в конце прошлого года.
Партия роста на содержание реготделения потратила всего 38 тыс. рублей и 1,2 млн рублей на пропагандистскую деятельность. Эсеры все свои средства — 12 млн рублей — потратили на содержание отделения.
По состоянию на 31 августа в избирательные фонды партий поступила аналогичная сумма — 71 млн рублей. Здесь также лидирует "Единая Россия", на счёт которой за время кампании пришло 23 млн рублей. Партия "Родина", которая представила нулевой отчёт о своих средствах за II квартал, отчиталась о 12,3 млн рублей на избирательном счёте, из которых 10,5 млн было потрачено на предвыборную кампанию.
Остальные партии вели более скромные (официально) кампании. Так, "Новым людям" поступило 2,2 млн рублей, фонд партии "Яблоко" к концу лета пополнился на 3,5 млн рублей. На счёт ЛДПР поступило 5,1 млн рублей. Эсеры на конец августа получили 5,3 млн рублей. В избирательном фонде реготделения КПРФ — 15,8 млн рублей, в то время как у Партии роста к концу августа счёт пополнился всего на 1,8 млн рублей