Реконструкцию здания вуза в Сыктывкаре проведёт компания из Петербурга

Автор фото: syktsu.ru
Учебный корпус СГУ им. Питирима Сорокина в Сыктывкаре (Республика Коми) после реконструкции. Визуализация.
АО "Проммонтажстрой" из Петербурга получило крупный подряд в Республике Коми. В течение 3 лет ей предстоит провести реконструкцию одного из корпусов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (СГУ им. Питирима Сорокина).
Руководство вуза и подрядчик во вторник, 31 августа, подписали контракт, дав старт масштабным работам, сообщает пресс-служба СГУ им. Питирима Сорокина.
Торги по определению подрядчика проводились в августе, на аукцион поступила только одна заявка — от "Проммонтажстроя". Аукцион признали несостоявшимся, но вуз получил согласование на заключение договора с единственным участником торгов. Контракт будет заключён на сумму более 875,6 млн рублей.
Реконструкцию здания на Коммунистической улице, 21, в Сыктывкаре — бывшего Коми государственного педагогического института (КГПИ), построенного в 1930-х годах, должны завершить в 2024 году. В соответствии с утверждённым проектом, большая часть здания будет снесена, на его месте построят новое, сохранив стилистику, но с современным функционалом. По сравнению со старым зданием площадь нового увеличится вдвое, а его высотность с 3-этажного повысится до 6-7 этажей.
Здание бывшего КГПИ признано аварийным: учебные занятия в корпусе не ведутся с 2016 года, открыт только первый этаж. Сама планировка здания не соответствует современным требованиям пожарной и санитарной безопасности, отметили в СГУ им. Питирима Сорокина.
После реконструкции в новом корпусе разместится несколько учебных аудиторий, компьютерные классы и лаборатории, два лингафонных кабинета. Здесь также предполагается оборудовать читальный зал и книгохранилище на 30 тыс. экз. книг, актовый зал с эстрадой и фойе, творческие мастерские, универсальный спортивный и тренажёрный залы, интерактивный лазерный тир. Новый корпус рассчитан на 2,5 тыс. студентов.
Работы будут финансироваться из федерального бюджета в течение 3 лет.
В настоящее время инфраструктура СГУ им. Питирима Сорокина включает 11 учебных корпусов общей площадью 65,7 тыс. м2.
Учебный корпус СГУ им. Питирима Сорокина (здание бывшего Коми пединститута) в Сыктывкаре до реконструкции.
Автор: syktsu.ru