Пошли по рукам: от Лиговских бань избавляются спустя полгода после покупки

Автор фото: citywalls.ru

Здание Лиговских бань вновь выставлено на продажу — менее чем через полгода после смены собственника. Спекуляции на растущем рынке обоснованны, говорят эксперты.

На сайте Российского аукционного дома (РАД) опубликовано объявление о продаже участка на Лиговском пр., 269, с находящимися на нём постройками. Общая площадь трёх зданий составляет 9766,1 м2, участка — 8525 м2. Земля оформлена в долгосрочную аренду и по действующему законодательству может быть выкуплена собственником объектов недвижимости. Основное здание построено в 1934 году по проекту архитектора Николая Демкова в стиле конструктивизма. Памятником не является.
Как полагают в РАД, здание может быть реконструировано под коммерческую функцию с расчётом на жителей нового квартала, возводимого в этом районе. "Любой коммерческий функционал с учётом масштабного жилищного строительства на соседней территории будет востребован", — уверены в РАД. В числе плюсов отмечают близость к действующей станции метро "Обводный канал" и будущей станции "Боровая", ввод которой ожидается в 2026–2027 годах. Указанная стоимость объекта — 275 млн рублей. "Цена рыночная, интерес к объекту есть", — уточняют в компании.
В феврале этого года Лиговские бани уже меняли собственника. Как писал "ДП", покупателями выступили совладельцы компании "Соло" Юрий Молчанов, старший вице–президент банка ВТБ и бывший вице–губернатор Петербурга, и Олег Сумбаев. В разговоре с "ДП" Олег Сумбаев заявил, что решение о продаже на данный момент не окончательное. "К сентябрю–октябрю мы окончательно определимся: продавать объект, реконструировать его под современный функционал или перестроить", — говорит он.
Стоимость сделки, совершённой зимой, не раскрывалась. Однако опрошенные "ДП" брокеры предполагают, что она составляла более 275 млн рублей.
Высокий спрос на земельные участки и здания под реконструкцию заставляет собственников всё чаще задумываться о перепродаже своих активов. Стоимость земли, особенно в границах Петербурга, растёт каждый месяц, что делает такие спекуляции крайне выгодными для продавцов. Так, ГК "Красная стрела" недавно продала участок с проектом "Менделеев" у Московских ворот, приобретённый осенью 2020–го. Покупателем выступила Seven Suns Development. "В сложившихся обстоятельствах было решено зафиксировать прибыль и продать участок", — говорил тогда Николай Урусов, генеральный директор ГК "Красная стрела".
В марте этого года московская ГК "ПИК" приобрела здание аквапарка на Васильевском острове и участок под ним под проект апартаментов. При этом предыдущий собственник владел объектом всего около полугода. Ещё одна сделка такого рода — покупка "ПИКом" у Группы RBI участка со зданиями на набережной Обводного канала в районе Балтийского вокзала. RBI приобрела объект у концерна "Алмаз–Антей" в начале года, но уже через месяц рассталась с ним.