Из-за вечерней грозы в Ленобласти объявили штормовое предупреждение

Автор фото: pixabay.com
Специалисты главного управления МЧС по Ленинградской области объявили штормовое предупреждение на территории региона. Об ухудшении погодных условий местных жителей предупредили 29 августа.
Меры предосторожности были приняты на основе прогнозов синоптиков, работающих в ФБГУ "Северо-Западное УГМС".
"Согласно штормовому предупреждению <...> от 29 августа, начиная с 17–20 часов местами по Ленинградской области ожидаются грозы", — сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.
Спасатели напоминают, что во время подобной гидрометеорологической обстановки в несколько раз повышается вероятность ДТП, повреждений на ЛЭП и линиях связи, а также возникновения аварий на объектах ЖКХ. Во время непогоды рекомендуется по возможности остаться дома. В некоторых районах после дождя могут наблюдаться подтопления.
Если выхода на улицу избежать не удалось, следует держаться подальше от деревьев, водоёмов, линий электропередач и антенн. В случае, если гроза застала на открытой местности, стоит отключить мобильный телефон и во возможности найти укрытие в сухой яме или траншее. При этом тело должно как можно меньше соприкасаться с землёй.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации следует оперативно связаться с сотрудниками МЧС. Сделать это можно по номеру "01" (со стационарного телефона), "112" или "101" (с мобильного телефона).
В начале этой недели жители Пушкина пожаловались на сильные подтопления после ливней: дождевая канализация попросту не справилась с количеством выпавших осадков. Всего на прошлых выходных сотрудники городского "Водоканала" обработали почти 90 жалоб, которые касались подтоплений в разных частях города.
На следующий день после случившегося сотрудники петербургского метрополитена сообщили о подготовке к сезону дождей: в подземке пополнили запасы мешков с песком, а также подготовили переносные помпы, которые предназначены для откачки воды из вестибюлей станций.