ЗАГС Петербурга перечислил самые редкие имена детей в 2021 году

Автор фото: pixabay.com
Сотрудники петербургского комитета по делам ЗАГС рассказали о самых редких именах для новорождённых, которые им пришлось регистрировать с начала 2021 года.
Представители профильного ведомства подчеркнули, что мода на необычные имена для детей существует в Северной столице последние несколько лет. В этом году самыми необычными мужскими именами стали Тео, Эдвард, Милорад, Густав и Алтай. Наиболее редкими именами для девочек оказались Элла, Жанна, Василиса. Агнесса и Аксинья.
Психолог и руководитель психологического центра Анна Завгороднева подчёркивает — многие родители уверены, что редкое имя станет своеобразной "визитной карточкой" для сына или дочери. В беседе с "Невскими Новостями" психолог привела в пример врача из Москвы, который назвал дочку Психосоматика. Причиной стала любовь к этому направлению медицины.
"Серьёзно относиться к подобным решениям не стоит: папа, который назвал дочку Психосоматикой, мог использовать маркетинговый момент. Через пару месяцев он может пойти и поменять имя ребёнка", — отмечает психолог.
Эксперт напомнила, что привычные для нас имена когда-то были заимствованы из других языков и на самом деле являлись названиями предметов и явлений. Не стоит забывать и о том, что многие родители видят в имени ребёнка сакральный смысл, поэтому зачастую останавливаются на необычных вариантах.