Более 3 тыс. жителей Петербурга сменили имя с января 2021 года

Автор фото: Вдовин Сергей
Более 3 тыс. петербуржцев изменили свои имена с начала 2021 года. Данные о количестве заявлений на смену имени озвучили в городском комитете по делам ЗАГС.
В пресс-службе профильного ведомства подчеркнули, что правом изменить имя может воспользоваться каждый россиянин, достигший возраста 14 лет. Тоже самое касается фамилии. В Петербурге в период с января по 18 августа, решение сменить имя приняли 3345 совершеннолетних горожан.
В беседе с изданием "Невские Новости" психолог Анна Завгороднева подчеркнула, что чаще всего такое решение принимается из-за неприятных воспоминаний, связанных с "родным" именем: к этому могут подтолкнуть конфликты с родственниками или обидные прозвища, которые преследовали человека в школьные годы.
"Как нас называют, так мы себя и чувствуем. Если имя или фамилию человека коверкают, он будет чувствовать себя обиженным и разозлённым. Эти эмоции будут напоминать о себе каждый раз, когда он будет слышать своё имя", — подчеркивает Анна Завгороднева.
При этом решение сменить имя или фамилию не всегда связано с негативными переживаниями: некоторые ищут более благозвучные варианты, желая впоследствии назвать своим именем компанию и способствовать развитию личного бренда, а некоторые просто хотят привлечь к себе внимание.
В начале августа уроженка Ленинградской области решила стать Даяной Алексеевной Добрый Вечер. По её словам, фамилия "Карпова" не отражала её внутреннее состояние и всегда казалась ей "инородной". Примечательно, что отец девушки поддержал её решение, хоть и не упустил возможности посмеяться над решением дочери.
Важно понимать, что органы ЗАГС могут отказать в смене персональных данных, оповестив гражданина в письменном виде. При этом заявитель не обязан объяснять причины, по которым он хочет изменить фамилию или имя. Решившимся на этот непростой шаг напоминают, что последние не должны содержать брань, ранги, титулы и указания на должность, а также цифры, числительные и буквенно-цифровые обозначения.
Если у человека есть дети, после смены своих документов придётся менять и свидетельства об их рождении. К слову, ранее сотрудники петербургского ЗАГСа назвали самые редкие имена, которые родители давали новорождённым в 2021 году. В частности, в Северной столице теперь живут юные Тео, Густав и Алтай.