Победители гослотерей выигрывают около 2,5 млрд рублей каждый месяц

Автор фото: Борисов Арсений
Сумма выигрышей в российских лотереях к началу 2021 года превысила 130 млрд рублей, более 30 млрд из них приходится на 2020 год.
В среднем победители гослотерей выигрывают около 2,5 млрд рублей каждый месяц, сообщили в "Столото". Общее количество победителей, выигравших в государственные лотереи свыше 1 млн рублей, к августу 2021 года превысило 6 тыс. человек. Еженедельно после розыгрыша "Столото" в России появляется около 20 лотерейных миллионеров.
"Столото" — крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей, компания входит в холдинг S8 Capital Армена Саркисяна. Организаторами лотерей выступают Минфин и Минспорт, а проводятся они под контролем ФНС. Общий объём отчислений от лотерейной деятельности на конец 2020 года составил около 15 млрд рублей. Общий объём отчислений и сборов в бюджеты РФ разных уровней (включая целевые отчисления) превысил 29 млрд рублей.
"Сегодня лотереи — это уже не просто бумажные квиточки и шарики в ручном лототроне. Это высокотехнологичная экосистема, которая может сравниться с экосистемой любой крупной финтех-компании. В сутки проводится до 500 тиражей, в секунду обрабатывается до 800 финансовых транзакций", — отметила операционный директор по маркетингу "Столото" Варвара Басанович.
27 августа любимцы фортуны со всего мира отмечают Международный день лотерей. Первая в истории официально зафиксированная лотерея была проведена в 1466 году в городе Брюгге. В Россию это развлечение пришло при Петре I в виде "счастливого испытания", билет на участие в котором стоил гривну, а выигрыш мог достигнуть тысячи.
При императрице Елизавете Петровне лотереи стали государственными. Запретили лотереи в 1917 году, но возродили в 1970-м. Тогда прошёл первый тираж "Спортлото" — лотереи с числовой формулой "6 из 49". В современной России все лотереи проводятся под эгидой государства согласно закону "О лотереях" от 2014 года.
В июле "Столото" открыл центр выплаты крупных выигрышей в Петербурге. Город занял второе место в рейтинге регионов России по общей сумме выигрышей в первой половине 2021 года. Итоговая сумма денежных призов в Северной столице составила 1,2 млрд рублей. На первой строчке расположилась Москва (3,9 млрд рублей), на третьей — Краснодарский край (848 млн рублей).