Карелия готовится расселить 1 млн "квадратов" аварийного жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Карелия после 2017 года признано аварийным почти 1 млн м2 жилья.
Это в 7 раз больше объёмов второго этапа программы по расселению аварийного жилья, сообщили в правительстве Карелии. Задачу по расселению этого объёма жилья глава Карелии Артур Парфенчиков назвал колоссальной.
"Важно получить первые федеральные средства и быть готовыми защищать представленные объёмы аварийного жилья", — отметил глава республики.
Сформированные списки аварийных домов поручено проанализировать региональному министерству строительства, ЖКХ и энергетики совместно с администрациями районов.
В рамках нынешнего этапа программы, которая действует с 2019 года и которую в Карелии намерены выполнить досрочно, в республике необходимо расселить около 160 тыс. м2 жилья — это жилые помещения, признанные аварийными в период с 2012 по 2017 год. Переехать в благоустроенное жильё должны 9 тыс. человек.
Уже удалось расселить более 3 тыс. человек из 55,91 тыс. м2 аварийного жилищного фонда. До конца 2021 года главой Карелии поставлена задача расселить 1750 аварийных квартир. Более 700 ветхих домов, жители которых переехали в новое жильё, в республике снесли.
На новую программу расселения жилья, признанного аварийным после 2017 года, президент РФ Владимир Путин предложил направить 45 млрд рублей. Объёмы подлежащего расселению жилья по всей стране оцениваются в 11 млн м2.