Суд Петербурга отказал в УДО фигуранту дела о крупном хищении у Минобороны

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Колпинский районный суд Петербурга отказал в условно-досрочном освобождении бывшему генеральному директору АО "НовИТ ПРО" Андрею Петрову, осужденному по делу о мошенничестве более чем на 368 миллионов рублей при проектировании подлодок "Варшавянка".
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Северной столицы.
"Ущерб, причинённый министерству обороны РФ Петровым и соучастниками, составляет 368,2 млн рублей. На вопрос суда о погашении "задолженности" адвокат Петрова сообщил, что осуждённый ничего возмещать не будет, так как конкретную сумму, похищенную именно им, суд не установил, а сам он её определить не может", — сказано в комментарии.
Из материалов обвинения следует, что фигуранты дела похитили деньги, предназначенные для проектирования подводных лодок типа "Варшавянка". Один из обвинённых, Валерий Пшеничный, скончался в СИЗО Петербурга в 2018 году. Официально его смерть объявили самоубийством, при этом правозащитники со ссылкой на экспертизу рассказали, что предпринимателя и учёного изнасиловали и убили.
Сын Пшеничного (также фигурант дела) находится за границей и объявлен в международный розыск. Он считает, что Валерия Пшеничного убили за отказ платить силовым структурам, желавшим "крышевать" его бизнес.
В начале августа в Петербурге на 3,5 года осудили чиновника Минобороны, курировавшего реставрационные работы в Константиновском военном училище. В процессе ремонта потерялись 150 млн рублей.