Жилком Петербурга запросил 3 млрд взамен повышения взносов на капремонт

Автор фото: ТАСС
Жилищный комитет Петербурга назвал условие, при котором взносы на капитальный ремонт в Петербурге не будут повышаться.
Об этом на рабочем совещании в ходе "нулевых чтений" городского бюджета 26 августа заявил заместитель главы жилкома Роман Канивцов. Представитель профильного ведомства запросил дополнительное финансирование на 2022 год в размере 20 млрд рублей.
"Порядка 3 млрд рублей из запрашиваемой суммы позволят не повышать взносы на капремонт", — подчеркнул Канивцов.
Парламентский корреспондент "ДП" сообщает, что ещё 5 млрд рублей Жилищный комитет Петербурга намерен потратить на приобретение жилья, а 11 млрд покроют разницу в тарифах на тепло. Как пояснил Канивцов, данная статья была секвестирована в 2021 году.
В середине июня городской жилком призвал жителей Северной столицы не переживать из-за возможных переплат за капитальный ремонт. Недовольство петербуржцев было вызвано перемещением информации о взносах на капремонт в квитанции за электроэнергию, что вызвало множество вопросов.
Накануне стало известно, что до конца года в многоквартирных домах Петербурга планируется капитально отремонтировать более 1 тыс. лифтов. Общая стоимость работ составит почти 4 млрд рублей.
Днём ранее, в ходе "нулевых чтений, дополнительные средства запросили и в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП). Почти 725 млн рублей планируется потратить на реставрацию городских памятников и церквей.