КГИОП попросил дополнительно 725 млн рублей на реставрацию и церкви

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) попросил выделить ему дополнительные 724,4 млн рублей в 2022 году.
Половина суммы пойдёт на реставрацию знаковых памятников, вторая — на ремонт религиозных.
Сумма была заявлена в рамках "нулевых чтений" бюджета в парламенте. Глава КГИОП Сергей Макаров пояснил депутатам, что 373 млн рублей необходимо для реализации программы "Наследие", в рамках которой ремонтируются знаковые памятники культуры.
Ещё порядка 350 млн рублей комитет запросил для религиозных организаций, у которых в собственности есть объекты культурного наследия.
В рамках программы "Наследие" комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) проводит реставрацию 37 объектов культурного наследия.
Среди реставрируемых объектов, в частности, оказались, памятник Николаю I напротив Исаакиевского собора, Дом Монферрана, Аничков дворец, Дом Пашкова и Гатчинский дворец, расположенный за пределами Петербурга.
Кроме того, КГИОП планирует потратить в течение 3 лет на реставрацию фасадов многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, 4,5 млрд рублей. В текущем году по 56 объектам культурного наследия уже проводится экспертиза проектной документации, в том числе проверяется достоверность определения сметной стоимости.