С оглядкой на возраст: бизнес начал охотнее нанимать пенсионеров

Автор фото: ТАСС

Работодатели готовы нанимать пенсионеров. Но проблема дискриминации на рынке труда остаётся.

Аналитики сервиса поиска работы Superjob представили результаты исследования, в котором опрашивали работодателей о готовности нанимать пенсионеров на равных условиях с молодыми сотрудниками. Выяснилось, что 42% компаний готовы пойти на такой шаг. Для сравнения: в 2019 году их было на 4% меньше.
Основатель Superjob Алексей Захаров подчёркивает, что 42% — это довольно много. Весь крупный и средний бизнес сегодня готов к найму опытных возрастных сотрудников. Не принимают их на работу в основном либо небольшие организации, либо подразделения, специфика которых заточена под молодых сотрудников. Эксперт уверен, что в перспективе 10 лет большинство предприятий будут роботизированы, что позволит работодателям ещё чаще принимать в штат пожилых людей: физическим трудом им заниматься не придётся, а с управлением машиной опытный сотрудник справится не хуже, чем молодой.
В пресс–службе YouDo.com говорят, что проблема трудоустройства для пожилых людей ещё актуальна, но в Петербурге и других больших городах всё больше развиваются технологии (перевод социальных услуг в онлайн, рост числа полезных сервисов), которые становятся интересны пенсионерам. На YouDo число таких исполнителей составляет около 5%.
В компании HeadHunter указывают, что проблема дискриминации пенсионеров продолжает быть актуальной для Петербурга, даже несмотря на дефицит кадров в ряде сфер (рабочий и домашний персонал, продажи, строительство, производство и т. д.). Опросы, проведённые за последний год рядом аналитических центров, подтверждают печальную картину несоответствия спроса и предложения. По данным исследования hh.ru, более 80% работодателей в своей кадровой политике так или иначе практикуют возрастную дискриминацию.
Чаще всего людям пенсионного возраста предлагают работу в бухгалтерии, в рядах административного и производственного персонала. Однако в скором времени ситуация может измениться.
"Из–за нехватки молодого населения в ближайшие 5–8 лет рынок труда станет рынком “зрелого соискателя” — 45 лет и старше. Работодатели будут вынуждены повысить возрастную планку для кандидатов и чаще рассматривать резюме из старших групп (а именно 45+). Компании–работодатели будут стараться привлечь кандидатов более высокими зарплатами, это уже видно в сфере рабочего персонала: сейчас заработная плата разнорабочих в различных отраслях достигает 150 тыс. рублей. В петербургских компаниях есть и примеры расширения соцпакета и оплаты аренды жилья для иногородних (сейчас это не слишком распространено). Трендом может быть углубление и расширение системы will–being (программы заботы и поддержки сотрудников)", — считает руководитель пресс–службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.