В Петербурге остановился рост цен на жильё в новостройках

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге замерли цены на жильё в новостройках. Эксперты связывают это с изменениями условий программы льготной ипотеки.
Спрос на жилищные кредиты резко упал, поэтому ценам расти некуда, говорится в исследовании аналитиков Restate.ru. Однако на вторичном рынке стоимость квадратного метра жилья потихоньку идёт вверх.
За лето "квадрат" во "вторичке" в Петербурге вырос в цене на 6%. Авторы исследования объясняют эту тенденцию "силой инерции".
По данным аналитиков, ситуация на первичном рынке недвижимости в городе на Неве идёт вразрез с общероссийским трендом. Цены на новостройки выросли в Москве и других городах. Рекордсменом по темпам роста стоимости квадратного метра стал Краснодар. А самым дорогим городом — Сочи, который с ценой квадратного метра 305,9 тыс. рублей обошёл вечного лидера Москву.
Петербург занимает по цене "квадрата" в новостройках третье место с 176 тыс. рублей за квадратный метр.
Как писал "ДП", Петербург также оказался последним в рейтинге городов с дешёвым жильём. Доля недвижимости дешевле 500 тыс. рублей на рынке составляет в Северной столице 0,5%. Это меньше, чем в Москве, где недорогие квартиры заняли долю в 1,1%.