Петербургский "Водоканал" заявил в полицию после кражи 27 крышек люков

Автор фото: Тихонов Михаил
Руководство ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" обратилось к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновных в похищении люкового оборудования. В период с июля по август неизвестные похитили 27 крышек от люков.
О заявлении "Водоканала" в полицию стало известно 23 августа. Только в минувшие выходные была зафиксирована пропажа четырёх крышек люков. Оборудование исчезло с объектов "Водоканала" на Пулковской и Ленсоветовской улицах (Московский район).
"С целью противодействия дальнейшим кражам работники предприятия передали соответствующие заявления в правоохранительные органы. Уголовным кодексом РФ за хищение крышек колодцев предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет", — подчеркнули в пресс-службе "Водоканала".
Проблема хищения крышек от колодцев наблюдается уже не первый год. За первое полугодие 2020-го было похищено 134 крышки. В этом году показатель снизился до 108 краж. В "Водоканале" отметили, что помощь горожан в поиске злоумышленников очень кстати: о недавней краже крышек в Московском районе сообщила как раз одна из местных жительниц. За последние 2 месяца сотрудникам предприятия также поступило 1,2 тыс. обращений об открытых люках.
"Такие заявки специалисты предприятия отрабатывают в первую очередь, ведь открытый колодец представляет серьёзную опасность для горожан — похищенные крышки могут стать причиной различных травм, порчи автомобилей", — напоминают в "Водоканале".
О похищении люков свидетелей преступления просят сообщать в правоохранительные органы или по номеру 004. Кроме того, стоит запечатлеть происходящее с помощью фото или видео: так найти злоумышленников будет гораздо легче. Сообщить об открытом или плохо закрытом люке петербуржцы могут по номеру горячей линии "Водоканала" (305-09-09) или с помощью сервиса "Открытый люк? Сообщите!". В этом случае заявителям необходимо указать местоположение открытого колодца, адрес ближайшего здания и контактный телефон.
Ранее петербургский "Водоканал" обработал около 90 жалоб, которые касались некорректной работы дождевой канализации. После большого количества осадков, которые обрушились на город в минувшие выходные, специалистам предприятия пришлось устранять многочисленные подтопления в Пушкинском районе города.