Петербург стал лидером РФ по числу ДТП с участием электросамокатов

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество официально зарегистрированных ДТП с участием электросамокатов в России выросло во второй половине 2021 года более, чем в два раза. Наибольшее количество аварий со средствами индивидуальной мобильности (СИМ) произошло в Петербурге.
Статистические данные озвучили специалисты Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Согласно результатам отчёта, опубликованного 19 августа, только за первую половину 2021 года было зафиксировано 135 ДТП, в которых пострадали управляющие электросамокатами.
"В данных происшествиях погибло 3 и ранено 138 человек, непосредственно осуществлявших передвижение на СИМ. Наибольшее количество таких ДТП зарегистрировано в Петербурге (32), Москве (26), Краснодарском крае (12) и Свердловской области (10)", — говорится в сообщении научного центра МВД.
Ещё по одному погибшему среди передвигавшихся на СИМ было зарегистрировано в ДТП, которые произошли в Московской области, республиках Татарстан и Башкортостан.
Сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что чаще всего дорожно-транспортные происшествия с участием СИМ, в результате которых пострадали управляющие электросамокатами, происходили при выезде с прилегающей территории (37 ДТП). Вторыми по "популярности" стали регулируемый пешеходный переход (26 ДТП) и регулируемый перекрёсток (24 ДТП).
В научном центре МВД отмечают, что в 77% случаев водители СИМ передвигались по отношению к другим участникам ДТП в перпендикулярном направлении. Один из таких случаев произошёл на Петроградской стороне в конце июня, когда курьер сервиса "Яндекс.Еда" протаранил легковой автомобиль, пытаясь пересечь перекрёсток. В результате инцидента молодого человека госпитализировали с черепно-мозговой травмой и открытым переломом руки.
Несколько дней назад власти Северной столицы объявили о создании единой городской цифровой платформы "Я в пути", которая объединит все виды городского транспорта. На первом этапе к системе будут подключены кикшеринговые компании и парковки. Ожидается, что сервис позволит упорядочить транспортную систему и сделать её более безопасной.