Уровень вакантности в стрит-ретейле Петербурга упал до 11,5%

Автор фото: Волков Павел
В период с января по июнь 2021 года уровень вакантности стрит-ретейла на центральных торговых улицах упал до 11,5%. По сравнению с концом прошлого года этот показатель снизился на треть.
Об этом 19 августа сообщили специалисты международной консалтинговой компании Colliers. Эксперты отмечают, что основные показатели демонстрируют восстановление сегмента, однако о докризисном уровне вакантности —5,6% в конце первого полугодия 2019-го — говорить пока не приходится.
"При этом уровень ротации на основных торговых коридорах составил 5% за II квартал 2021 года и 9,85% по итогам II картала 2020 года. Всего за первые 6 месяцев в результате ротации или аренды вакантных помещений произошло более 100 открытий и 70 закрытий", — подчёркивают в Colliers.
Самый большой разрыв наблюдается на Невском проспекте: в июле этого года там зафиксировали в 3 раза больше свободных помещений, чем в начале 2020 года. Активнее всего оказались арендаторы, снимающие площади для магазинов одежды и обуви: количество открытий в этом сегменте в 3 раза превысило число закрытий — 26 против девяти. Одними из ключевых моментов стали открытия торговых точек COS и &Other Stories на Большом проспекте П.С., а также магазины Ecco и 12storeez на Невском проспекте и Большой Конюшенной улице.
Общепит также возвращается на городские улицы. За первую половину 2021 года на центральных торговых улицах появились 33 заведения. Впрочем, количество закрытий также осталось довольно высоким — с января по июнь работу в центре города прекратило 21 заведение.
Туристическая активность, в свою очередь, спровоцировала возвращение магазинов с сувенирами и подарками: за первое полугодие были открыты сразу две подобные точки. При этом в центре Петербурга продолжает снижаться количество банков. С начала 2019 года их количество снизилось более чем на 20%.
О восстановлении петербургского ретейла "ДП" уже сообщал ранее. Согласно оценкам экспертов, рынок коммерческой недвижимости в Северной столице практически восстановился. При этом по итогам первой половины 2021 года объём свободного предложения снизился до 54,8 тыс. м2, однако за тот же период объектов стрит–ретейла открылось на треть больше, чем закрылось.