Два человека погибли при восхождении на вулкан на Камчатке

Автор фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю
При восхождении на вулкан Ключевская сопка на Камчатке погибли два человека — 46-летний депутат Совета депутатов ЗАТО Железногорск из Красноярского края Андрей Закалин и 35-летний житель Калининграда Александр Филяев.
Информацию о гибели калининградца подтвердили родственники погибшего изданию "Клопс".
Следственное управление СКР по Камчатке и прокуратура Камчатского края организовали проверки в связи с гибелью туристов. По предварительным данным, вечером во вторник, 17 августа, мужчины оступились при спуске на высоте около 4100-4200 метров и сорвались со склона.
Утром в среду, 18 августа, на место происшествия выдвинулись спасатели на вертолёте МЧС России. К 12:30 по МСК (21:30 по местному времени) они поднялись на высоту 2500 метров, поисково-спасательную операцию продолжат с наступлением светлого времени суток. Предположительно, туристы, которые сорвались со склона, находятся на высоте 3500 метров, сообщили в пресс-службе ведомства. Всего к поисково-спасательным работам привлечено более 20 человек.
Группа туристов из 12 человек была зарегистрирована в установленном порядке в ГУ МЧС по региону, уточнили следователи. По предварительным данным, в её составе были жители Москвы, Железногорска, Калининграда и Петербурга.
Ключевская сопка является одним из самых популярных вулканов на Камчатке, ближайший к ней населённый пункт — посёлок Ключи, расположенный примерно в 30 км от вулкана. Высота Ключевского вулкана — более 4750 м.
По информации ГУ МЧС по Камчатке, в последние сутки число опасных инцидентов на скалах увеличилось: только за вечер 17 августа помощь спасателей потребовалась пятерым туристам: в районе бухты Бабия на горе Раковой пострадавший сломал ногу при спуске, а на Никольской сопке в Петропавловске-Камчатском застряли четыре туриста, которые не смогли спуститься без помощи спасателей.
В Хибинах Мурманской области 22 марта в районе снежного завала оказалась группа детей из Петербурга, погибла 13-летняя школьница.