В Петербурге и Ленобласти растут продажи розничных кредитов

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам первой половины 2021 года в ВТБ увеличили выдачу кредитов физическим лицам в Петербурге и Ленинградской области на 60%. Общий объём займов вырос до 96,3 млрд рублей. В целом розничный кредитный портфель банка по итогам отчётного периода вырос на 12,4% и составил 327 млрд рублей. Портфель привлечённых средств физлиц увеличился на 5,7%, достигнув 679 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба банка, наличными в первом полугодии было оформлено около 50 тыс. кредитов на сумму 47,5 млрд рублей. Этот показатель в 1,5 раза превысил результат за аналогичный период 2020-го по количеству и в 1,8 раза — по объёму выдач. В результате портфель потребительских кредитов с начала года вырос на 12,6% и составил более 122 млрд рублей.
Продажи ипотеки увеличились в ВТБ на 30%, до рекордных за такой период 44 млрд рублей. Жители Петербурга и Ленобласти оформили около 11,5 тыс. жилищных кредитов. Ипотечный портфель превысил 190 млрд рублей, увеличившись с начала года на 11%.
Продажи в сегменте автокредитования показали двукратный рост по сравнению с январем-июнем 2020 года и достигли 4,8 млрд рублей. Число сделок выросло на 40% — клиенты оформили около 4 тыс. кредитов на приобретение авто. В итоге портфель автокредитов увеличился на 6,4%, до 11,3 млрд рублей.
В портфеле привлечённых средств ВТБ наибольшую динамику продемонстрировали накопительные счета и инвестиционные продукты, а также субординированные облигации банка. Объём средств на накопительных счетах клиентов ВТБ в Петербурге и Ленинградской области увеличился на 20%, до 149 млрд рублей. Портфель инвестпродуктов вырос на четверть и превысил 232,4 млрд рублей. Объём вложений в субординированные облигации ВТБ за полгода увеличился вдвое, до 17 млрд рублей.
"ВТБ продолжает реализацию стратегии розничного бизнеса по всем направлениям. В числе наших приоритетов — развитие цифровых сервисов и каналов обслуживания, а также совершенствование предложений по кредитам и сберегательным продуктам с учётом потребностей клиентов. Сейчас треть кредитов наличными петербургские клиенты оформляют онлайн, и мы ставим перед собой задачу обеспечить 50% продаж всех продуктов до конца будущего года без визита в офис. Мы продолжаем развивать сеть отделений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и улучшать качество обслуживания. Все новые офисы открываются в передовом формате с фокусом на комфорт клиентов, цифровые технологии и самообслуживание", — отметил Александр Вялков, начальник управления розничных продаж ВТБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
По его словам, в первом полугодии новые отделения ВТБ появились в Петродворце и Гатчине. До конца 2021 года к открытию планируются ещё два офиса нового формата.
Как сообщал "ДП" в начале августа, по итогам первого полугодия объём просроченных жилищных кредитов в Петербурге снизился на 5%, или на 175 млн рублей, хотя годом ранее банки фиксировали прирост просроченной ипотечной задолженности: за 6 месяцев 2020 года она выросла на 4%, или на 126 млн рублей.
В июле число выданных российскими банками кредитов наличными достигло рекордного показателя 1,7 млн. А за первое полугодие 2021 года россияне взяли у банков 10,7 млн кредитов, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года.