Глава афганской диаспоры в Петербурге призвал стороны к мирным переговорам

Автор фото: ТАСС
Правительство Афганистана и боевики запрещённого в России движения "Талибан" должны начать мирные переговоры и не допустить кровопролития, заявил глава афганской диаспоры в Петербурге Наби Бахтияр.
"Нам нужно садиться за стол переговоров. В Афганистане должен наступить мир. Я надеюсь, будет найдено решение, которое устроит всех. Потому что и там, и там — это афганцы. Это наши граждане. Это люди нашей страны", — написал Бахтияр.
Он подчеркнул, что причиной эскалации конфликта стали "внешние силы", которые "постоянно пытаются нам навязать своё влияние". "Если бы нас оставили в покое, мы бы уже решили все вопросы", — уверен посол.
По его мнению, Афганистан обладает огромным потенциалом в туристической сфере, страна богата природными ресурсами и может конкурировать с ОАЭ.
"Когда в Афганистане настанет мир, наша страна станет одной из наиболее посещаемых туристических мест. У нас богатая страна. Здесь нужно добывать полезные ископаемые, а не воевать. У нас есть всё: нефть, золото, медь", — уверен Наби Бахтияр.
15 августа боевики радикального движения "Талибан" после вывода войск западной коалиции вошли в Кабул и без боя начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы. На фоне продвижения "Талибана" многие страны экстренно эвакуируют своих граждан из Афганистана.
"Мы пока никому комментариев не даем", — заявили ТАСС в посольстве Афганистана в Москве, отвечая на вопрос, продолжает ли диппредставительство работу. Над посольством по-прежнему поднят чёрно-красно-зелёный флаг Исламской Республики Афганистан.