Число вакансий для медиков в Петербурге сократилось на 20%

Автор фото: Сергей Коньков
Вакансии для медработников в Петербурге являются одними из самых высокооплачиваемых. Средняя зарплата выше только в сегменте IT, сообщает Служба занятости населения Северной столицы.
"На начало августа размещены сразу несколько вакансий врача-пульмонолога с зарплатным предложением в 150 тысяч рублей, причём среднее предложение по этой специальности — 68 тысяч рублей. Такие же предложения есть для инфекционистов и кардиологов. До 120 тысяч могут получать участковые терапевты и педиатры", — сказано в комментарии, поступившем в распоряжение "ДП".
Отмечается, что средний зарплатный показатель по всем медицинским вакансиям превышает 60 тыс. рублей. Рост зарплат в сфере здравоохранения составил 6,3% у врачей, 4,1% у медиков и 2,5% у медсестёр.
В то же время в комментарии Службы занятости сказано, что в 2021 году количество новых вакансий в медицине упало к показателю прошлого года на 19,7%.
"При этом в городе сохраняется высокий запрос на медицинских сестер самого разного профиля: сейчас остается открытой 941 вакансия", — уточнили в Службе занятости.
Судя по информации на сайте hh.ru, работодатели в Петербурге предлагают медсёстрам оклады разного порядка. Так, Мариинская больница прямо сейчас разыскивает медсестру без опыта на ставку 35-45 тыс. рублей до вычета налогов.
В конце июля "ДП" рассказывал, что Петербург догоняет Москву по уровню зарплат в IT.