Петербургские врачи рассказали об убийственных для горожан последствиях пандемии

Автор фото: Лидия Верещагина
Ленэкспо, временный госпиталь, красная зона
Пандемия коронавируса в Петербурге привела к истощению городской системы здравоохранения, что стало причиной высокой смертности от других заболеваний, рассказали врачи.
Летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в Петербурге увеличилась на 22%. При этом много людей стали страдать из-за локдауна гиподинамией, выросло потребление алкоголя.
По словам заведующего кардиохирургическим отделением Военно-медицинской академии имени Кирова Максима Диденко, за последние 2 года значительно ухудшилась ситуация с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: до 2019 года число смертей петербуржцев от инфарктов и инсультов снижалось, а в 2020 году оно резко выросло.
"Это прямо связано с особенностями коронавируса. Он "работает" в две стороны — с одной стороны, потенциирует эти болезни, то есть стимулирует их появление, с другой — на его фоне они протекают тяжелее", — заявил РБК Максим Диденко.
По мнению врача, ситуацию усугубляет перепрофилирование кардиологических отделений в инфекционные стационары. В итоге многие пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не попали на плановые операции. Кроме того, летальность от всех болезней выросла в связи с поздним обращением за медпомощью из-за страха заразиться коронавирусом.
Директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев заявил, что пандемия будет иметь отложенные последствия для здоровья горожан и системы здравоохранения.
"По распоряжениям Роспотребнадзора были запрещены прогулки в парках, закрыты фитнес-клубы, введена удалённая работа — большинство людей стали страдать гиподинамией, сидя дома. Плюс выросло потребление алкоголя — на душу населения (в литрах этанола) его продажи увеличились на 17 процентов в 2020 году", — обратил внимание эксперт.
Ранее, в декабре 2020 года, петербургские врачи рассказали, что коронавирус оказывает влияние на головной мозг заболевших, что проявляется в бреде и кратковременном помешательстве. Последствия кислородного голодания у заражённых могут сохраняться до 6–7 месяцев, но исчезают бесследно после 3–4 месяцев реабилитации.
Последствия заражения коронавирусом испытывают около 70% переболевших, часть становятся инвалидами, заявил 12 августа глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Переболевшие люди также могут столкнуться с ухудшением умственных способностей, ранее выяснила группа учёных.