Врач в Петербурге рассказала о впавших в безумие пациентах с коронавирусом

Автор фото: Сергей Коньков
Временный инфекционный госпиталь в "Ленэкспо".
Коронавирус оказывает влияние на головной мозг заболевших, что проявляется в бреде и кратковременном помешательстве. Последствия кислородного голодания у заражённых могут сохраняться до 6–7 месяцев, но исчезают бесследно после 3–4 месяцев реабилитации.
"У стационарных пациентов мы видим даже состояние бреда и психомоторного возбуждения при том, что это люди, которые никогда ничего спиртного не употребляли. Это реакция именно на коронавирус, ну и, конечно, на недостаток кислорода", — рассказала эрготерапевт, доцент кафедры психологии и педагогики ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова Мария Мальцева.
Помимо самого вируса влияние оказывает и кислородное голодание. "Если человеку нечем дышать, у него плохо работают лёгкие, то он страдает из-за гипоксии, то есть недостатка кислорода. Последствия у пациентов сохраняются достаточно долго — до 6–7 месяцев", — сказала Мальцева, отметив, что при должной реабилитации эти проявления исчезнут за 3–4 месяца.
На психологическое состояние пациентов влияет и то, какими они были до болезни, подчеркнула эксперт. "И если человек в принципе по жизни был тревожным, мнительным, недоверчивым, то у него просто на почве этого страха может развиться тревожное расстройство и разные другие поведенческие расстройства", — рассказала доцент в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Осенью в НМИЦ им. Бехтерева сообщили, что у пациентов, которые переболели коронавирусом в тяжёлой форме, может появиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), сравнимое с опытом участия в войне. Такие расстройства наблюдают у 1–2% среди тяжелобольных с COVID.
"Мы уже наблюдаем психические последствия у своих пациентов — от тревожно-депрессивных расстройств до тяжёлых бредовых состояний и галлюцинаций", — рассказала Татьяна Караваева, глава отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ. По словам специалиста, такое воздействие на психику может проявиться не сразу, а даже через полгода после выздоровления.