В сквере на Васильевском острове демонтировали созданную горожанами зону отдыха

Автор фото: Facebook / От Стрелки до Гавани
Сотрудники коммунальных служб демонтировали зону отдыха в сквере на Васильевском острове, которую по собственной инициативе создали местные жители. Местные активисты преобразили двор дома №35 на 10-й линии В.О., однако не согласовали проект благоустройства надлежащим образом.
Первые изменения на придомовой территории произошли ещё в начале июня: местные жители убрали со двора весь мусор, установили самодельные скамейки и столы для настольных игр. В трибуны превратили деревянные лестницы — на них горожане располагались во время совместного просмотра матчей чемпионата Европы по футболу.
В комитете по благоустройству преображение подведомственного сквера не оценили. В беседе с "Петербургским дневником" представители профильного ведомства подчеркнули, что территория входит в перечень зон зелёных насаждений общего пользования и на любые работы горожанам требовалось получить разрешение от комитета имущественных отношений. После этого петербуржцы должны были разработать проект благоустройства и согласовать его с комитетом по градостроительству и архитектуре, а после и с комитетом по благоустройству.
Ещё одной причиной для демонтажа стихийно созданного общественного пространства стали жалобы от жителей прилегающих домов, которые сообщили о шуме. Накануне коммунальщики начали вывозить с территории сквера самодельную мебель, однако им помешали местные жители. В ближайшее время они намерены направить коллективное письмо председателю комитета по благоустройству Сергею Малинину с просьбой остановить демонтаж. К документу будут приложены фотографии, на которых запечатлены результаты благоустройства.
Содействие горожанам решили оказать и в управляющей компании "Мир": уже сейчас представители УК ведут переговоры с подведомственным Смольному садово-парковым хозяйством с просьбой остановить демонтаж до момента, пока не будет принято окончательное решение.
Чаще всего в Петербурге уничтожаются несогласованные граффити. Последний раз такую судьбу предрекли изображению с Фредди Меркьюри, созданному в поддержку российских спортсменов на Олимпиаде-2020 в Токио. Рисунок появился на стене дома №3 по Евпаторийскому переулку.