В Петербурге и Ленобласти стали реже травмироваться на производстве

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин

В Петербурге и Ленинградской области по итогам 2020 года кратно снизилось число пострадавших на производстве. При этом количество случаев со смертельным исходом уменьшилось лишь в Ленобласти, а на петербургских предприятиях, наоборот, выросло.

Согласно опубликованному бюллетеню Петростата, за прошлый год на предприятиях Петербурга получил травму 651 человек. Это заметно меньше, чем годом ранее (865 человек) или в 2018–м (826 человек).
Сокращение числа травм также зафиксировано в Ленобласти — 327 пострадавших (2019 год — 349 человек, 2018–й — 402).
Смертельных исходов в Петербурге зафиксировано 22, это на один больше, чем в 2019 году. В Ленинградской области произошло 12 случаев со смертельным исходом. Напомним, что в 2019 году в регионе был поставлен антирекорд по количеству смертей — 21.
Самой травмоопасной сферой деятельности в 2020 году в городе и области оказалось обрабатывающее производство. На таких предприятиях пострадало 209 и 157 человек, погибли два и три человека соответственно. В сфере транспортировки и хранения в Петербурге было выявлено 154 случая производственного травматизма, со смертельным исходом — 6.
В сфере здравоохранения Северной столицы было травмировано 110 человек, но никто не погиб. Самый высокий показатель смертности, как и годом ранее, зафиксирован в сфере строительства — девять человек.
В Ленинградской области наибольшее количество смертей выявлено в сельском, лесном хозяйстве, охоте и рыболовстве — четыре случая. Число пострадавших в данной отрасли также одно из наибольших в регионе — 51 человек.
Эксперты отмечают, что на многих предприятиях Петербурга наблюдается тенденция улучшения условий труда, что благоприятно сказывается на безопасности. Способствуют этому в том числе привлечение специалистов по охране труда и проведение тренингов.
Руководитель пресс–службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова отмечает, что с начала года и по настоящий момент работодатели России разместили более 2300 вакансий для специалистов по охране труда и промышленной безопасности, что на 60% больше, чем годом ранее. Большая часть таких вакансий, как и годом ранее, приходится на Москву (9%, или 210 вакансий) и Петербург (3%, или около 90 вакансий).
"Львиная доля вакансий (84%) в целом по стране сосредоточена у работодателей из производственной сферы и сельского хозяйства. Также часто ищут работодатели из сферы безопасности, строительства, транспортной отрасли и добычи сырья", — добавляет она.