Шойгу ответил Зеленскому одесским анекдотом о проблемах с фонтаном

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Глава Минобороны Сергей Шойгу иронично ответил на заявление президента Украины Владимира Зеленского о принадлежности Крыма.
Министр обороны вспомнил старый одесский анекдот о фонтане. "Приезжий спрашивает на Соборке о неработающем фонтане: "А здесь бил фонтан?" — пошутил министр на брифинге.
"На что одессит ему отвечает: "Почему бил? Он бил, есть и будет. Так и с Крымом. Руководители Украины приходят и уходят. А Крым всегда был, есть и будет российским ", — резюмировал он (цитата по Интерфаксу).
Поводом для комментария послужили слова Зеленского о том, что полуостров никогда не будет "русской территорией". Так украинский лидер высказался о Крыме в интервью украинскому государственному телеканалу "Дом", вещающему на территории Донбасса.
Шойгу на этом же брифинге отметил, что Россия за несколько лет значительно усилила группировку войск в Крыму в том числе за счёт систем противовоздушной обороны дальнего действия С-400 (концерн ВКО "Алмаз-Антей"). На полуострове размещены противокорабельные береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Кроме того, оборону Крыма обеспечивают корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация ПВО и армейский корпус.
В марте президент Путин назвал вхождение Крыма в состав России результатом укрепления страны. "Что касается возвращения Крыма и Севастополя, как я в своё время говорил, "в родную гавань", то да, это, конечно, яркое событие. Историческое, без всякого преувеличения, событие. И это результат укрепления нашего государства изнутри", — сказал Путин.
Крым вошёл в состав России в 2014 году после референдума. Власти Украины и стран Запада не признали итоги голосования.