Памфилова пообещала год хранить видео с выборов в Петербурге

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Видеозаписи с участков на предстоящих парламентских выборах, в том числе в Петербурге, будут храниться год, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.
На участках с видеонаблюдением смогут проголосовать 98% избирателей.
Заседание ЦИК в онлайн-режиме состоялось 5 августа с представителями избиркомов в регионах. Члены Горизбиркома Петербурга вместе с вице-губернатором Александром Бельским слушали презентации о том, как будет устроено видеонаблюдение на выборах.
"Мы продумаем процедуру, чтобы никаких бюрократических проволочек при получении к ним доступа не было", — подчеркнула глава Центризбиркома в ходе заседания.
Видеонаблюдение будет транслироваться 17, 18 и 19 сентября, 3 дня и 3 ночи. Последняя — подсчёт голосов. Всего предусмотрено более 50 тыс. объектов с видеонаблюдением и онлайн-трансляцией на служебный портал.
Кроме того, организуют более 5,6 тыс. объектов с видеонаблюдением и офлайн (без трансляции, но с сохранением записей). Также предусмотрено более 36,2 тыс. объектов, оборудованных устройствами видеофиксации с дальнейшим сохранением записей.
Глава ЦИК в июле раскритиковала "заразные" избиркомы Петербурга, где слишком мало сотрудников привились от коронавируса. Грязными выборы в Петербурге Памфилова называла и по другой причине. В начале июля Памфилова пригрозила губернатору, что ЦИК готов пойти на "серьёзные, кардинальные меры", если на парламентских выборах зафиксируют нарушения.
В конце месяца Памфилова категорично высказалась о выдвижении некоторыми партиями кандидатов-двойников на предстоящие сентябрьские выборы. Руководитель ЦИК назвала подобную практику "грязной технологией". Тогда на выборы в ЗакС Петербурга во втором округе подали документы сразу два тёзки депутата Бориса Вишневского.