Обыски в новгородском офисе Zenden прошли по "владимирскому налоговому делу"

Автор фото: страница Андрея Павлова в facebook.com
Владелец Zenden Group Андрей Павлов.
Следственные действия в офисе компании Zenden Group в Великом Новгороде связаны с претензиями налоговиков Владимирской области на сумму около 600 млн рублей.
"Данный обыск, скорее всего, это продолжение выездной налоговой проверки уже следующего периода, за рамками налоговой проверки, потому что сама проверка закончилась уже 5 месяцев назад. Акт мы так на руки и не получили. Наверное, не хватает каких-то доказательств", — прокомментировал в среду, 4 августа, владелец компании Андрей Павлов в эфире Новгородского областного телевидения.
По его словам, выемку документов в офисе в Великом Новгороде проводят сотрудники ФНС из Петербурга совместно с силовиками из Владимирской области. Следственные действия ведутся по уголовному делу по ст. 199.2 УК об уклонении от уплаты налогов, возбуждённому против бывшего гендиректора ООО "Дом одежды" — операционной компании Zenden Group. Во время начала налоговой проверки эта компания была зарегистрирована во Владимире, в настоящее время местом регистрации значится Великий Новгород.
Налоговики посчитали, что "Дом одежды" занижал прибыль, якобы распределяя её между 22 подконтрольными предпринимателями. Налоговая доначислила 405 млн рублей налога на добавленную стоимость и 197 млн рублей налога на прибыль, компанию обвинили в уклонении от уплаты налогов. В руководстве компании с этими претензиями не согласились и оспаривают их в судах. В сентябре 2020 года Арбитражный суд Владимирской области признал доначисление налогов незаконным. Первый арбитражный апелляционный суд Владимира в марте 2021 года оставил в силе это решение. В кассационной инстанции — Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа — дело назначено к рассмотрению на 12 августа 2021 года.
О начавшихся в новгородском офисе следственных действиях Павлов 4 августа сообщил на своих страницах в соцсетях. На момент обысков в Великом Новгороде предприниматель находился в предвыборной поездке в Смоленской области.
Андрей Павлов выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы РФ по списку от 19-й территориальной группы партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", включающей в себя Тверскую, Новгородскую, Вологодскую, Смоленскую и Костромскую области.