"Лахта Центр" стал официальной штаб-квартирой "Газпрома"

Автор фото: Антон Ваганов
Лахта-центр.
ПАО "Газпром" завершило процедуру регистрации в Петербурге, объявили в холдинге.
Новая штаб-квартира головной компании разместится в "Лахта Центре".
Как сообщили в пресс-службе газовой монополии, межрайонная инспекция ФНС №15 по Петербургу внесла изменения в сведения об адресе ПАО "Газпром", содержащиеся в ЕГРЮЛ.
"Новое место нахождения ПАО "Газпром" — г. Санкт-Петербург. Новый адрес компании — г. Санкт-Петербург, пр. Лахтинский, д. 2, к. 3, стр. 1 (МФК "Лахта Центр"). Здесь будет располагаться новая штаб-квартира головной компании", — говорится в сообщении.
То, что переезд московских структур "Газпрома" в Петербург становится ощутим во всех сферах городской экономики, "ДП" выяснил ещё осенью 2020-го — при подведении итогов рейтинга "Топ-100". Самые эффективные обнаружились не только в сфере нефтегаза, но и в недвижимости, логистике, инвестициях, телекоме и корпоративном образовании.
По данным отчётности по МСФО, чистая прибыль "Газпрома" в 2020 году составила 135 млрд рублей против 1,2 трлн по итогам 2019-го. Если монополист будет платить налог на прибыль только в Петербурге, то для городского бюджета лишние 22 млрд рублей оказались бы хорошим подспорьем.
На фоне снижения веса налога на прибыль в структуре доходов бюджета (с 29% в 2019-м до 24% в 2021-м) вливания "Газпрома" могли бы формировать порядка 14% от совокупного объёма поступлений этой части казны.
Когда в феврале 2021-го "ДП" подсчитывал топ самых дорогих компаний города, "Газпром" опять был готов занять все места. Грустно представить, что было бы с Северной столицей, если бы над ней не возвысилась башня "Лахта Центра".
Как переезд "Газпрома" повлияет на экономику города – в материале "ДП".