Пассажирам юбилейной "Ласточки" из Петербурга в Псков пообещали подарки

Автор фото: Ермохин Сергей
Пассажиров скоростного электропоезда "Ласточка" по маршруту Петербург — Псков в среду, 4 августа, ожидают сюрпризы от Октябрьской железной дороги (ОЖД).
Компания отметит 3-летие с начала курсирования поезда. "По случаю юбилейной даты на всех рейсах поездов "Ласточка" отправлением 4 августа из Санкт-Петербурга и Пскова пассажиров поздравят сладкими подарками", — сообщила пресс-служба ОЖД.
С 4 августа 2018 года "Ласточки" перевезли из Северной столицы в Псков и обратно более 1,7 млн пассажиров, при этом пассажиропоток в первом полугодии 2021 года превысил прошлогодний на 32,6% — поездами воспользовались 374 тыс. пассажиров.
В настоящее время "Ласточки" из Пскова в Петербург и обратно курсируют ежедневно утром, днём и в вечером. В августе в период наибольшего спроса между городами запускают и дополнительные, ночные рейсы.
До запуска "Ласточек" жители Псковской области добирались в Петербург на автобусах и маршрутках либо на пригородных поездах с пересадкой в Луге. Время в пути составляло 4 часа и более. "Ласточки" сократили время в пути между городами до 3 часов 30 минут и в ближайшей перспективе ускорятся: скорость движения состава повысится после ремонта 12-километрового участка железнодорожного полотна в Псковской области.
По своим техническим характеристикам электропоезд "Ласточка" (Desiro RUS), разработанный немецкой компанией Siemens AG, может развивать скорость до 160 км/ч, сейчас средняя путевая скорость электропоезда на пути между Псковом и Петербургом составляет 89 км/ч. Поезд делает продолжительную стоянку в Луге для переключения технологии смены тяги, так как от Луги до Пскова — неэлектрифицированный участок железной дороги.