"Ласточке" из Пскова в Петербург придадут ускорение

Автор фото: Ермохин Сергей
Октябрьская железная дорога (филиал РЖД) в 2021 году проведёт работы на 12-километровом участке железнодорожного полотна в Псковской области, что позволит увеличить скорость движения поезда "Ласточка" по маршруту Петербург – Псков до 140 км/ч. Ускорение состава позволит сделать дополнительную остановку в пути.
О планах ускорить движение "Ласточки" сообщил псковскому губернатору Михаилу Ведерникову генеральный директор Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.
Сейчас средняя путевая скорость электропоезда на пути между Псковом и Петербургом составляет 89 км/ч. Поезд делает продолжительную стоянку в Луге для переключения технологии смены тяги, так как от Луги до Пскова — неэлектрифицированный участок железной дороги. По своим техническим характеристикам электропоезд "Ласточка" (Desiro RUS), разработанный немецкой компанией Siemens AG, может развивать скорость до 160 км/ч.
Сейчас поездка на "Ласточке" из Петербурга в Псков составляет 3,5 часа.
Поездки из Петербурга в Псков и обратно, по данным Туту.ру, вошли в десятку наиболее популярных направлений путешествий на предстоящие майские праздники в сидячем вагоне, заняв шестую позицию в рейтинге. Самые востребованные подобные путешествия — в "Сапсанах" на маршрутах из Москвы в Петербург и Нижний Новгород.