Мордашов стал лидером по росту активов с начала года среди богатейших россиян

Автор фото: Свистунова Валентина
За половину текущего года российские миллиардеры разбогатели на 39,4 млрд долларов. Больше всего увеличилось состояние гендиректора "Севергрупп" Алексея Мордашова (№1 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
По данным индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI), с начала года состояние Мордашова выросло на 6,14 млрд долларов и составляет 29,2 млрд.
Совладелец "НОВАТЭК" и "СИБУР Холдинг" Геннадий Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП") стал богаче на 4,52 млрд долларов, теперь его активы оцениваются в 21,2 млрд долларов.
Индекс BBI высчитывается на основании стоимости акций компаний, которыми владеют участники списка. Сейчас в рейтинг BBI входят 24 российских миллиардера.
В конце июля журнал Forbes составил рейтинг наиболее успешных российских звёзд шоу-бизнеса и спорта. В список вошли лидер рок-группы "Ленинград" Сергей Шнуров, телеведущая Ксения Собчак и капитан "Зенита" Артем Дзюба.
Рейтинг Forbes богатейших госслужащих и депутатов в текущем году возглавили член Заксобрания Челябинской области Константин Струков, его коллега из ЗакСа Камчатского края Игорь Евтушок и депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов.