Губернатор Александр Беглов поздравил Ленобласть с 94-летием со дня образования

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей Ленинградской области с 94-м днём рождения региона.
Поздравление градоначальника было опубликовано на сайте администрации городского правительства в воскресенье 1 августа. Александр Беглов пожелал всем жителям 47-го региона благополучия, трудовых успехов и здоровья. Губернатор Петербурга вспомнил о совместно пережитых испытаниях и отметил, что Ленобласть всегда остаётся для Северной столицы самым близким, и родным регионом.
"Нас связывает общее прошлое, настоящее и будущее. Мы вместе прошли через военные испытания. В нашей памяти — подвиг воинов Ленинградского и Волховского фронтов, жителей блокадного города, партизан и подпольщиков. Мы помним Лужский рубеж, освобождение Тихвина, Дорогу Жизни. Не менее значим трудовой подвиг военного поколения. В самые короткие сроки с Волховской ГЭС был проложен кабель в блокадный Ленинград. Менее чем за три недели на узком участке берега Ладожского озера построена железнодорожная ветка", — перечислил подвиги военных лет Александр Беглов.
Отдельное внимание губернатор уделил труженикам послевоенных десятилетий, которые создавали на территории Ленинградской области новые предприятия и инфраструктуру. Важную часть поздравления Александр Беглов уделил современности. Он напомнил, что в единой агломерации Петербурга и Ленобласти проживает около 7,5 млн жителей, регионы комплексно развивают транспортные системы, совместно решают вопросы трудовой миграции, экологии, газификации и синхронизации социальных льгот.
"В трудное время мы (Петербург и Ленобласть — Ред.) выступили как единое целое в борьбе с пандемией. Каждый житель города и области получал и получает необходимую медицинскую помощь вне зависимости от регистрации, —подчеркнул губернатор. — Мы радуемся успехам Ленинградской области, поддерживаем её во всех проектах и начинаниях".
В этом году празднования по случаю годовщины Ленинградской области пройдут в режиме онлайн. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко объяснил отказ от массовых мероприятий напряжённой эпидемиологической обстановкой, а все сэкономленные средства правительство региона направит на борьбу с коронавирусом.
Знаменательным событием для Ленинградской области в 2021 году стало появление официальной столицы — ей стал город-герой Гатчина.