Суд арестовал участников массовой драки у гостиницы на Большевиков

Автор фото: Сергей Коньков
Невский районный суд Петербурга отправил под стражу двух участников массовой драки у гостиницы "Белые ночи". Решение выносилось поздно вечером в пятницу, 30 июля.
Гуласар Азимшоев и Амир Азизмамадов, обвиняемые по уголовной статье о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ), проведут в СИЗО два месяца. Их отправили под стражу до 27 сентября. Суд счёл, что они грубо нарушили общественный порядок и совершили хулиганство с применением насилия.
Ещё пять участников драки отправились под административный арест на 10 суток, а один — на 13. Им вменяют неповиновение требованиям сотрудников полиции. В частности, они отказались предъявить документы и сесть в патрульную машину.
Как днём ранее писал "ДП", инцидент произошёл вечером 28 июля возле гостиницы на проспекте Большевиков. В конфликте участвовали шестеро уроженцев Чечни и четверо мигрантов из Таджикистана. Причиной драки стал бытовой спор между постояльцами гостиницы.
Двое участников драки получили травмы. Их доставили в больницу. Полиция задержала восемь человек, их доставили в отделение для разбирательства. Также правоохранители задержали несколько десятков человек для проверки соблюдения миграционного законодательства. По свидетельствам очевидцев, в драке участвовало около 70 человек.
"В результате полицейской проверки 166 постояльцев гостиницы привлечены к административной ответственности за различные правонарушения. При этом 33 правонарушителя по ходатайству полиции получили наказание в виде административного ареста сроком до двух недель", — сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
За последние несколько месяцев в Петербурге произошли три крупные потасовки с участием мигрантов. Одна из них случилась несколько недель назад в Коломягах, в результате которой один из пострадавших был госпитализирован в тяжёлом состоянии.