Псковский губернатор заявил о выходе региона на плато по COVID-19

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил о выходе региона на плато по заболеваемости COVID-19.
"Псковская область постепенно выходит на плато заболеваемости. Процесс медленный, и ситуация по-прежнему непростая, но первые положительные тенденции уже сформировались", — написал он в пятницу, 30 июля, на своей странице в Instagram.
В течение минувших суток в регионе выявили 115 новых случаев коронавируса, общее число подтверждённых фактов COVID-19 c начала пандемии выросло до 43,5 тыс. Скончались 563 человека, в том числе трое пациентов за последние сутки.
Динамика снижения заболеваемости COVID-19 в Псковской области наблюдается с 19 июля, с тех пор прирост новых инфицированных держался на уровне 120 в сутки. На пике третьей волны в регионе регистрировали 145-147 заболевших в сутки.
В регионе объявлена обязательная вакцинация от коронавируса отдельных групп населения, но из-за нестабильных поставок вакцины её сроки продлевали уже дважды. Первый этап кампании теперь должен быть завершён до 13 августа, но это не касается работников образования, медицины и социальной защиты. Губернатор региона Михаил Ведерников поручил завершить первый этап вакцинации педагогов и медиков до конца июля.
В целом по России выявлено уже более 6,2 млн заболевших коронавирусом с начала пандемии. За сутки подтвердили 23 564 новых случая COVID-19, зарегистрированы 794 летальных исхода. Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал преждевременными разговоры о завершении третьей волны пандемии в Северной столице. В Карелии ожидают новую, четвёртую волну коронавируса, которую уже назвали "пандемией непривитых".