ЗакС Петербурга принял закон об аттестации гидов

Автор фото: Ермохин Сергей
Парламент Петербурга принял в окончательном, третьем чтении проект поправок к закону "О туристской деятельности". Документ наделит Смольный полномочиями проводить аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков.
На рассмотрение ЗакСа законопроект вынесла комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству. Согласно документу, специальная комиссия будет регулировать работу организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих экскурсионные услуги.
Также предполагается, что в городе утвердят внешний вид нагрудной идентификационной карточки и формы всех работающих в Петербурге экскурсоводов.
Авторы инициативы считают, что поправки будут способствовать развитию петербургской сферы гостеприимства.
Региональный закон вступит в силу с 1 июля 2022 года.
В конце июня "ДП" писал, что законопроект об аттестации гидов приняли в первом чтении. На фоне работы над документом турбизнес выразил опасения, что результатом нововведения станет кадровый голод и рост цен на экскурсии. В результате действия закона продолжать деятельность смогут лишь аттестованные специалисты, внесённые в единый реестр.
Меж тем, профессиональные петербургские гиды пожаловались на недостаток работы и проблемы с созданием "новой туристической географии".