Lada спустя десять лет выбилась в лидеры авторынка Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге за первое полугодие 2021 года продажи легковых автомобилей выросли на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-июне в городе было продано 84 тыс. авто. Самым лучшим месяцем по объёму продаж стал июнь, когда дилеры реализовали 15,2 тыс. машин (за исключением BMW, MINI и Mercedes-BenzRus) — это на 43% больше прошлогодних данных.
Лидером продаж за полгода впервые за 10 лет стала Lada, прежний флагман авторынка KIA опустился на второе место.
Доля Петербурга в общероссийском объ`ме продаж составила 9,6% (в первом полугодии 2020 года — 8,5%).
"Рост на 43% оказался возможен благодаря тому, что в прошлом июне автосалоны открылись после локдауна на второй неделе месяца, отсюда более низкая база годичной давности. На позиции брендов в лидирующей группе в первую очередь влияет дефицит. В последние месяцы особо остро он отразился на KIA, поэтому марка не только уступила лидерство, но и рискует в ближайшие месяцы опуститься на третье место", — отметил ведущий эксперт "Auto-Dealer-СПб" Евгений Еськов.
Напомним, по итогам первых 5 месяцев продажи авто в городе скакнули на 60% в сравнении с уровнем предыдущего года. В этот период дилеры продали 62,7 тыс. новых легковых автомобилей.
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Петербурге в январе-июне 2021 года. Топ-10.
Автор: Auto-Dealer-СПб