Очищать воду в Петербурге помогут "умные" системы управления

Автор фото: pixabay.com
На водопроводных станциях Петербурга появятся "умные" системы управления очисткой питьевой воды. Автоматическая система дозирования реагентов самостоятельно будет подбирать нужное количество действующего вещества в зависимости от изменения качества воды в летний или зимний сезон.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 15 июля, испытания новой технологии уже сейчас проходят на Южной водопроводной станции. На сегодняшний день в Петербурге используется двухступенчатая технология обеззараживания питьевой воды. Она подразумевает использование безопасного гипохлорита натрия и обработку ультрафиолетом.
Также "Водоканал Санкт-Петербурга" применяет реагентный метод удаления органических загрязнений, делая воду бесцветной и прозрачной за счёт правильно подобранной дозы безопасной неорганической соли.
Новый программно-аппаратный комплекс позволит не только оперативно подобрать оптимальное количество реагента, но и обеспечит стабильно высокое качество очистки, оптимизировав финансовые затраты предприятия на 10-15%. Тестировать инновационный метод будут до конца 2021 года.
Специалисты Южной водопроводной станции отмечают, что предварительные результаты двухмесячных испытаний уже сейчас показали высокую эффективность и надёжность работы "умной" системы управления. В дальнейшем эту технологию внедрят на всех водопроводных станциях города.
Работы по внедрению цифровых технологий для очистки воды ведутся в рамках госпрограммы "Цифровая экономика РФ" и в соответствии с базовыми и дополнительными требованиями Минстроя к "умным городам". Губернатор Александр Беглов отметил, что у Петербурга есть задача достичь стандарта "Умный город", используя современные технологии в том числе для систем очистки питьевой воды.