Лукашенко вылетает в Петербург на встречу с Путиным

Автор фото: Кульгун Андрей
Константиновский дворец. Лукашенко Александр, президент республики Белоруссии, Путин Владимир, президент РФ.
В Петербурге 13 июля пройдёт встреча президента РФ Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Лидеры стран обсудят "международную проблематику".
Утром во вторник президентский борт подготовили к вылету в Петербург с аэродрома Болбасово, сообщает telegram-канал "Пул Первого".
Главы государств, как утверждает пресс-служба официального Минска в этом канале, обсудят "развитие сотрудничества в различных сферах, международную проблематику". "Этот визит продолжает сложившуюся практику регулярных личных встреч лидеров для обсуждения актуальных вопросов", — говорится в сообщении. На сайте Кремля нет анонса предстоящей встречи, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков о ней также не упоминал.
Последняя встреча Путина и Лукашенко состоялась в Сочи в конце мая. Позже в Кремле сообщили, что Минску будет предоставлен второй транш госкредита на 500 млн долларов. Говорили Путин и Лукашенко и о ситуации с посадкой в Белоруссии самолёта Ryanair.
В начале июля Лукашенко дал поручение ограничить транзит товаров из Германии в Россию через свою страну. Петербург легче других регионов переживёт закрытие белорусского транзита из Европы. Тем не менее перевозчики будут тратить больше времени на поставки. Кроме того, видимо, придётся забыть о санкционных продуктах, которые притворялись белорусскими. Подробнее — в обзоре ДП
С 9 июля в Белоруссии вступил в силу запрет Лукашенко на оборот иностранной валюты в стране. НацБанк получает право вводить полный запрет на покупку иностранной валюты, устанавливать предельные объёмы, количество и сроки валютно-обменных операций, либо требовать получения разрешения на проведение таких сделок. Центробанк Белоруссии также сможет де-факто конфисковать иностранную валюту со счетов юридических лиц, принудительно конвертируя её в белорусские рубли.