Бессменный глава петербургской биржи скончался после непродолжительной болезни

Автор фото: Беликов Валентин
Основатель и бессменный руководитель биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев скончался во вторник, 13 июля, на 81-м году жизни.
Как отмечается на сайте биржи, смерть произошла в результате непродолжительной болезни. Подробности кончины не раскрываются.
"Виктор Васильевич заслуженно пользовался уважением профессионального сообщества, обладал высокой деловой репутацией среди участников финансового рынка. Кроме того, он занимал активную общественную позицию, участвуя в руководящих органах различных общественных организаций", — говорится в некрологе.
Николаев родился в 1941 году в Псковской области, в 1978-м закончил Ленинградский финансово-экономический институт. После этого работал на руководящих должностях в трестах "Ленжилснаб", "Главленинградстрой", "Ленжилпромкомплект", занимал пост первого замглавы Главснаба Ленгорисполкома. В 1991 году под его руководством была создана товарно-фондовая биржа "Санкт-Петербург".
Ранее в Петербурге от коронавируса умер бывший директор центра для трудных подростков "Новое поколение" Михаил Дмитриев. Педагога не стало на 61-м году жизни.