Эстония отсрочила приём туристов из России

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Пограничный переход на Российско-Эстонской границе.
Туристы из России пока не смогут посетить Эстонию. С 12 по 18 июля въезд в Эстонскую Республику разрешён только тем гражданам Российской Федерации, кто учится или работает на территории страны.
Кроме того, можно навестить родственников в Эстонии или посетить страну тем, у кого есть на это официальное разрешение эстонского Департамента полиции и погранохраны. Правила въезда в Эстонию разъяснил СМИ визовый специалист Псковской канцелярии Генконсульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Свен Касатик.
По его словам, правительство Эстонии корректирует ограничения еженедельно, однако с российской стороны всё ещё остаются в силе распоряжения правительства РФ о пересечении границы, согласно которым с туристической целью это делать по-прежнему запрещено. Речь идёт о распоряжениях №635-р от 16 марта 2020 года и №763-р от 27 марта 2020 года, уточняет "АиФ — Псков" со ссылкой на Пограничное управление ФСБ.
Псковские турагентства между тем зафиксировали "шквал звонков" от желающих посетить Эстонию. Ряд турфирм уже начали предлагать туры в Тарту из Пскова на конец июля и последующие даты.
Напомним, Эстония разрешила въезд в страну для вакцинированных от коронавируса граждан третьих стран, в том числе России. Эстонский автобусный перевозчик Lux Express 9 июня возобновил рейсы по маршруту Петербург – Таллин. Кто на них ездит — разбирался "Деловой Петербург".