Неделя в африканском пекле: петербуржцев спасают фонтаны и Финский залив

Автор фото: Сергей Ермохин
Жара в Петербурге

Как Петербург спасается от аномального июльского зноя — в фоторепортаже "ДП"

Экстремальная жара остаётся в Петербурге ещё на неделю, обещают синоптики.
В городе ждут 28-33 градуса выше нуля, что на 7-10 градусов больше климатической нормы. С 7 по 12 июля Северная столица, вероятно, обновит серию очередных температурных рекордов.
Облегчения ждать не стоит даже с приходом грозы и штормового ветра 8 июля. Похолодания осадки не принесут. Температура будет превышать +30 градусов и может дойти до +33.
Горожане спасаются от аномального зноя в Финском заливе, на пляжах Курортного района и всех остальных пляжах, где по нормативам купаться запрещено. Впрочем, петербуржцев это не останавливает, ведь вода в Неве и Финском заливе прогрелась уже до 22-24 градусов.
"Обычный" июль вернётся в город с 15 числа, "похолодает" до 20-25 градусов, такая идеальная погода сохранится в Петербурге до конца всей третьей декады месяца, рассказал на брифинге главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
"Жаркая погода продлится до 15-16 числа, затем произойдёт смена воздушной массы. Ливни и грозы ожидаются 13, 14 и 15 июля. Антициклон медленно отступает к востоку, поэтому будет немножечко поприятнее", — пообещал синоптик.
В июне петербургский бизнес уже побывал под двойным ударом — к коронавирусным ограничениям добавилась аномальная жара. И пока горожане скупали вентиляторы, воду, мороженое и стояли в пробках за городом, магазинам, ресторанам и офисам пришлось адаптироваться к работе в экстремальных условиях. Как бизнес в очередной раз спасал сам себя, рассказали "ДП" эксперты и участники рынка.
Погодная карта июля в Петербурге
Автор: "Северо-Западное УГМС"