В Мурманске арестовали директора завода, где чинят "Адмирала Кузнецова"

Автор фото: Сергей Коньков
В Мурманске по обвинению в хищениях заключён под стражу директор филиала "35 СРЗ" АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в "Объединённую судостроительную корпорацию") Сергей Вераксо. В мурманском филиале судостроительного завода строят сухой док для ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов".
Меру пресечения в отношении Вераксо избрал Ленинский районный суд Мурманска по ходатайству старшего следователя следственного отдела регионального управления ФСБ. Директор филиала арестован по 24 августа 2021 года включительно, сообщает пресс-служба суда.
Должность директора мурманского 35-го судостроительно-ремонтного завода Сергей Вераксо занимал с 14 января 2019 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере").
О задержании директора мурманского филиала "Звёздочки" стало известно 30 июня. Тогда же на заводе прошли обыски. Претензии к руководству завода возникли у правоохранителей в связи с контрактами на финансирование капитального ремонта дока, который переделывают для предстоящего ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов".
Напомним, в середине декабря 2019 года на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошёл пожар. Причиной назвали сварочные работы в первом энергоблоке корабля. В результате происшествия погибли двое военнослужащих, ещё 14 человек получили ранения.