Псковские антимонопольщики выявили "хороший тренд" в госзакупках

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков
В Псковской области большая часть жалоб на госзакупки в этом году оказалась необоснованной. В региональном управлении ФАС назвали это "хорошим трендом".
Если в прошлые годы необоснованной оказывалась половина жалоб участников торгов, но теперь — 70%, отметили на коллегии руководителей территориальных органов государственной власти при главном федеральном инспекторе по Псковской области Андрее Калинине.
Основные нарушения, злоупотребления, преступления во время осуществления госзакупок, согласно анализу УФАС, связаны с обоснованием начальной (максимальной) цены контракта: либо завышение рыночной цены, либо её занижение.
Кроме того, псковские антимонопольщики по-прежнему выявляют случаи, когда описание объекта закупки сделано под конкретного поставщика или исполнителя, а приёмка и оплата производятся при невыполненных условиях контракта за недопоставленный или некачественный товар.
В Реестр недобросовестных поставщиков за первое полугодие 2021 года были включены 60 субъектов бизнеса. Также в разработке у псковских антимонопольщиков находится шесть материалов по картельным сговорам на торгах, из них по двум УФАС проводит правовую экспертизу.
"В целом госзакупки — очень чувствительная тема для всех (и заказчиков, и подрядчиков), а главное — для населения. Если в прошлые годы необоснованной оказывалась половина таких жалоб, но теперь — 70% для тех, для кого всё это закупается, ремонтируется и на чьи деньги всё это строится, поставляется", — прокомментировала ситуацию руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец.